Erfolge 2018

Württembergische Meisterschaften 2018

Vom 9. bis 12. August 2018 wurden auf der Anlage des Reit- und Fahrverein Heuchlingen die Württembergischen Meisterschaften in Springen und Dressur sowie die Kreismeisterschaft des PSK Ostalb ausgetragen. An diesen vier Tagen sammelten die Heuchlinger Reiter zahlreiche Erfolge:

 

Donnerstag, 09.08.2018

 

Dressur-WB

5. Karina-Leonie Schirle mit Okto

5. Carla Schermann mit Inschi

9. Kathrin Furch mit Daimler W

 

Führzügel-WB

1. Melina Kluge mit Imelda

1. Larissa Funk mit Caruso F

2. Pia Friedel mit Carry Me

2. Lukas Bernhard mit Flitzchen

 

Reiter-WB

1. Sarah Lengerer mit Medina

1. Karina-Leonie Schirle mit Okto

2. Marie Bernhard mit Flitzchen

3. Jule Aniol mit Pisa

4. Michelle Orendorz mit Caruso F

4. Nicolai Waibel mit Gavenia WB

5. Jolina Bäuerle mit Medina

5. Annika Pfleiderer mit Evita

6. Nadine Krieger mit Cezar

 

Dressurreiterprüfung Klasse A

2. Hannah-Maria Bucher mit Galassia

3. Samira Knorpp mit Daily Sunrise

12. Carla Schermann mit Hidalgo

 

Springpferdeprüfung Klasse A**

7. Michael Werner mit Checker

7. Alina Müller mit Lorio

9. Claudia Böttcher mit Fayette K

 

Freitag, 10.08.2018

 

Dressurprüfung Klasse L*

1. Victoria Rohrmuss mit Lia Delicia

2. Hannah-Maria Bucher mit Galassia

3. Silke Haug mit Jazz Love

5. Leonie Krieger mit Hesselteichs Dancing Diamond

6. Julia Rieg mit Falkenflug

 

Dressurprüfung M*

3. Anika Vogt mit Diva M

6. Yvonne Bernhard mit Davvero

7. Alfred Bernhard mit Fabrice

 

Springprüfung L

1. Celine Mürdter mit Cosma

4. Theres Weik mit Cloud Seven F

5. Udo Weik mit Acolena F

8. Michael Werner mit Carinja

 

Zeitspringprüfung Klasse M**

5. Jana Mürdter mit Dakar

 

Springprüfung Klasse M*

3. Claudia Böttcher mit Citylight

 

Springprüfung Klasse M*

3. Anna-Maria Weik mit Cindy Lou

 

Stilspringprüfung Klasse L

1. Theresa Weik mit Caju F

 

Samstag 11.08.2018

 

Dressurprüfung Klasse A**

2. Hannah-Maria Bucher mit Galassia

 

Springprüfung Klasse A**

1. Theresa Weik mit Cloud Seven F

3. Erich Pfleiderer mit Calvados P

 

Dressurprüfung Klasse L** - Kandare

2. Leonie Krieger mit Hesselteichs Dancing Diamond

3. Victoria Rohrmuss mit Lia Delicia

 

Dressurprüfung Klasse M**

1. Victoria Rohrmuss mit Corelli de Luxe

 

Dressurprüfung Klasse S*

3. Franziska Wallner mit Nova Sun

 

Springprüfung Klasse L

1. Michael Werner mit Cassy Dee

1. Celine Mürdter mit Cosma

5. Udo Weik mit Acolena F

 

Stilspring-WB

6. Catharina Bauer mit Quadratico Practico

8. Chiara Bauer mit Santiago BS

 

Springprüfung Klasse M*

5. Anna-Maria Weik mit Cindy Lou

 

Sonntag 12.08.2018

 

Dressurprüfung Klasse M**

1. Alfred Bernhard mit Fabrice

3. Yvonne Bernhard mit Davvero

4. Franziska Wallner mit Nova Sun

 

Dressurprüfung Klasse S*

4. Franziska Wallner mit Nova Sun

 

Springprüfung Klasse L

4. Erich Pfleiderer mit Calvados P

5. Udo Weik mit Acolena F

6. Victoria Rohrmuss mit Compte Noir

 

Springprüfung Klasse M** mit Stechen

2. Anna-Maria Weik mit Cindy Lou

 

Springprüfung Klasse M* mit Stechen

3. Theresa Weik mit Caju F

 

Springprüfung Klasse S* mit Siegerrunde

3. Jana Mürdter mit Dakar

 

Württembergische Meister:

 

Dressur Junioren: 1. Victoria Rohrmuss

Dressur Junge Reiter/U25: 3. Franziska Wallner

Springen Junioren: 1. Anna-Maria Weik

Springen Junge Reiter/U25: 1. Jana Mürdter

 

Kreismeisterschaft PSK Ostalb:

 

Dressur Klasse A: 2. Hannah-Maria Bucher

Dressur Klasse L: 1. Victoria Rohrmuss

                        2. Leonie Krieger

                        3. Silke Haug

Dressur Klasse M: 2. Alfred Bernhard

                        3. Yvonne Bernhard

Springen Klasse L: 1. Celine Mürdter

Springen Klasse M: 2. Claudia Böttcher

Springen Klasse S: 3. Jana Mürdter

Voltigiergruppe erfolgreich bei Holzpferdeturnieren

 

Die Voltigiergruppe unter der Leitung von Heike Übele und Nicole Klotzbücher nahm im März an zwei Holpferdeturnieren teil. Statt auf dem Pferd zeigen die Kinder und Jugendlichen bei dieser Art von Wettkampf ihr Können auf einem Holzpferd.

 

 

 

 

Die Ergebnisse vom Holzpferdturnier am 4.3.18 in Göggingen:

 

Einsteiger Doppel:

8. Platz für Annika Pfleiderer und Ida Hahn

11. Platz für Annika Altmann und Alessa Waibel

Turnier Doppel:

6. Platz Kim Ensle und Lena Schmid

A-Gruppe:

7. Platz für Larissa Funk, Louisa Rieger, Fiona Haas (beste Pflichtnote 7,5 für Mühle), Pauline Klotzbücher, Maya Leiner

L-Gruppe: 1.Platz für Efetobo Shaguolo, Kim Ensle (beste Pflichtnote 7,0 für Fahne), Alessa Waibel, Annika Altmann, Ida Hahn, Annika Pfleiderer, Lena Schmid

 

Die Ergebnisse vom Holzpferdturnier am 4.3.18 in Laichingen:

 

Einsteiger Einzel:

2. Platz Leonie Haschka (von 27) mit der Wertnote 7,6

Einsteiger Doppel:

14. Platz für Annika Altmann und Alessa Waibel

24. Platz für Ida Hahn und Annika Pfleiderer (von 44)

Nachwuchskür-Cup:

5. Platz für Samira Gölz, Lena Schmid, Annika Altmann, Leonie Haschka, Ida Hahn, Annika Pfleiderer, Efetobo Shaguolo, Alessa Waibel (von 15)

 

Statt Noten und Platzierung gab es bei den Wettkämpfen "zeig was du kannst" und "Fantasia" ein schriftliches Protokoll für die 2. Mannschaft mit Roxana Köngeter, Louisa Rieger, Larissa Funk, Maya leiner, Fiona Haas und Pauline Klotzbücher. Auch die 1. Mannschaft startete in "Fantasia" und rührte mit einer emotionalen Kür manchen Zuschauer zu Tränen.

 

 

Neu auf der Homepage:

Ihr vermisst ein Turnierergebnis von euch auf unserer Homepage?

Ihr würdet hier gerne ein Schleifchenbild von eurer letzten Platzierung sehen?

Dann schickt eine Nachricht mit der Platzierung, dem Turnierort und -datum, Pferd- und Reiternamen und eventuell dem Foto an unseren Webmaster!

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Reitverein Heuchlingen