Platz |
Name, Vorname | Ranglistenpunkte |
1 | Vogt, Anika | 543 |
2 | Bernhard, Yvonne | 308 |
3 | Rieg, Ann-Cathrin | 280 |
4 | Haug, Nicola | 238 |
5 | Kuhn, Kerstin | 216 |
6 | Bernhard, Alfred | 190 |
7 | Frank, Simone | 143 |
8 | Waidmann, Hanna | 142 |
9 | Wallner, Franziska | 125 |
10 | Haug, Hanna | 111 |
11 | König, Corinna | 66 |
12 | Böttcher, Annette | 44 |
13 | Emer, Valerie | 42 |
14 | Fink, Nicole | 40 |
15 | Hägele, Melanie | 26 |
16 | Pauser, Ramona | 23 |
17 | Maier, Hanna | 21 |
18 | Müller, Mara Elisa | 18 |
19 |
von Rüden, Dominique |
15 |
20 | Helling, Isabel | 10 |
21 | Strammer, Nicole | 5 |
21 | Schmid, Marie | 5 |
Platz | Nachname, Vorname | Ranglistenpunkte |
1 | Böttcher, Claudia | 4087 |
2 | Werner, Michael | 2909 |
3 | Strobel, Dirk-Heiner | 2731 |
4 | Funk, Stefan | 496 |
5 | Heilig, Markus | 442 |
6 | Eckel, Anja | 315 |
7 | Stäb, Mario | 312 |
8 | Friesen, Viktor | 250 |
9 | Feuerpeil, Christine | 234 |
10 | Fink, Nicole | 183 |
11 | Eckel, Stefan | 146 |
12 | Mück, Miriam | 130 |
13 | Schmid, Alexandra | 92 |
14 | Helmli, Nina | 86 |
15 | Grimm, Ewald | 84 |
16 | Kalb, Leonie | 80 |
16 | Strobel, Heiner | 80 |
18 | Müller, Alina | 69 |
19 | Weißhaar, Katharina | 62 |
19 | Rohrmuss, Axel | 62 |
21 | Bernhard, Alfred | 60 |
22 | Grimm, Ines | 55 |
23 | Kalb, Justine | 44 |
24 | Steinlechner, Julia | 42 |
25 | Heitz, Julia | 20 |
26 | Mück, Wolfram | 14 |
27 | Wallner, Franziska | 10 |
28 | Helling, Isabel | 8 |
29 | Bareiß, Anna-Lena | 7 |
30 | Kuhn, Kerstin | 5 |
Kreismeister der Dressur 2012
Dressur Klasse A:
1. Ann-Catrin Rieg
Dressur Klasse L:
1. Kerstun Kuhn
3. Annika Vogt
Kreismeister im Springen 2012
Springen Klasse A:
2. Stefan Funk
Springen Klasse L:
2. Markus Heilig
Springen Klasse S:
2. Michael Werner
Kreismeister im Breitensport 2012
2. Vanessa Wielatt
Die Siegerin im Bundesnachwuchschampionat der Ponydressurreiter 2012 heißt Ann-Cathrin Rieg (RV Heuchlingen). Mit ihrem zehnjährigen westfälischen Reitpony Lawn Hill gewann die zwölfjährige Baden-Württembergerin souverän die erste Wertungsprüfung mit der Note 8,8. In der zweiten Wertung der Dressurreiterprüfung Klasse A ritt sie auf Platz vier (8,5) und siegte mit einem Endstand von 17,3 Punkten. Insgesamt gingen 20 Paare beim Bundesnachwuchschampionat in Verden auf dem nationalen Spring- und Dressurturnier, der HGS Jugend-Challenge, an den Start.
Ann-Cathrin überzeugte die Richter und Kommentator Hans-Heinrich Meyer zu Strohen (Hoya) vor allem durch ihr „gutes Gefühl". „Du hast ein tolles Pony mit sehr sicheren Grundgangarten, das du sehr einfühlsam vorgestellt hast. Während der Prüfung konntest du dich immer noch weiter steigern", lobte der Bundestrainer der Junioren und Jungen Reiter in seinem Kommentar. „Ann-Cathrin ist ein sehr fein einwirkendes Mädchen, die hier in Verden reell geritten ist. Ich freue mich schon, die beiden nächstes Jahr in der FEI-Tour zu sehen", gab die Bundestrainerin der Ponydressurreiter, Cornelia Endres (Dülmen-Buldern) einen Ausblick zur Perspektive der diesjährigen Bundesnachwuchschampionesse im Ponysattel, die von ihrer Heimtrainerin als sehr nervenstark beschrieben wird. „Mein Pony weiß, wann es drauf ankommt. Er hat viel Schwung und ist sehr weich im Maul", lobte die junge Reiterin ihren vierbeinigen Partner, der seit zwei Jahren im Besitz der Familie Rieg ist. Trainiert wird die Schülerin von Jana Haarlammert, die im Dressurstall Holger Schulze die Ponyreiter betreut. Ihr zweites junges Pony hat Ann-Cathrin Rieg dieses Jahr bereits erfolgreich bei den Bundeschampionaten vorgestellt.
„Wir hatten im Vorfeld bei den Sichtungslehrgängen keinen haushohen Favoriten, sondern mindestens sechs junge Paare mit Chancen auf den Titel. Das hohe Niveau im vorderen Drittel spiegelte sich auch in den vielen Achter-Noten heute wieder. Schön, dass wir im Nachwuchsbereich auf so vielversprechende Paare zurückgreifen können. Aber auch die Reiter im Mittelfeld zeigten ansprechende Leistungen, so dass ich sehr zufrieden bin", zog Cornelia Endres ihr Fazit.
FN/ Tina Pantel
Springprüfung Kl. M* m.St.:
1. Michael Werner mit La coeur 9
6. Leonie Kalb mit Loretta 187
9. Michael Werner mit Gracia Galilee
Springprüfung KL. L:
1. Michael Werner mit La coeur 9
2. Michael Werner mit Gracia Galilee
Springprüfung Kl. A** - A0 -:
2. Justine Kalb mit Prinz von Mecklenburg
3. Miriam Mück mit Ratzinger 9
4. Katharina Weißhaar mit Caitana 5
Springpferdeprüfung Kl. L:
2. Dirk-Heiner Strobel mit Crosby 41
Springpferdeprüfung Kl. A**:
3. Markus Heilig mit Cleo 156
3. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
Stilspringprüfung Kl. A* mit St.anf.:
2. Miriam Mück mit Ratzinger 9
Springpferdeprüfung Kl. A**:
4. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
Reiter WB:
2. Janett Neudecker mit El Cid 35
Pony-Reiter WB:
1. Victoria Rohrmuss mit Lilly 390
Caprilli-Wettbewerb:
2. Victoria Rohrmuss mit Humphrey
Stilspringwettbewerb Kl. E:
7. Anna-Lena Bareiß mit Let's go 104
8. Anna-Lena Bareiß mit D-Day 4
Schritt-Führzügelklassen WB:
1. Nicolai Waibel mit Pia Pony
Führzügelklassen WB:
4. Marleen Greßler mit Moritz
7. Clemens Greßler mit Moritz
Springprüfung Kl.M** Youngster (LK 1-3) 6-8 jährige Pferde:
1. Claudia Böttcher mit Quentin 57
Springprüfung Kl.S* Youngster (LK 1-3) 7+8 jährige Pferde
4. Claudia Böttcher mit Quentin 57
Springprüfung Kl.M* m.St.:
3. Viktor Friesen mit Clim
Stilspringwettbewerb Kl.E:
10. Isabel Helling mit Sedna
Springprüfung Kl.A*:
2. Nina Helmli mit Chapeau 5
6. Ewald Grimm mit Lysandros 3
10. Ines Grimm mit Mona Lisa 398
Springprüfung Kl.A*:
2. Stefan Funk mit Centurio F 2
Springpferdeprüfung Kl.A**:
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
4. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
Dressurprüfung Kl.M*:
6. Kerstin Kuhn mit Westino 4
Dressurprüfung Kl.L* - Kandare:
7. Anika Vogt mit Diva M
Dressurprüfung Kl.A*:
3. Nicole Fink mit Whoopy 46
Dressurprüfung Kl.A*:
9. Isabel Helling mit Sedna
Dressurprüfung Kl.L* - Trense:
2. Hanna Haug mit Nemo 162
Komb. Wettbewerb Kl.E:
2. Melanie Heinrich mit Ruby Sue 7
Stilspringwettbewerb Kl.E:
1. Celine Mürdter mit Farino 106
3. Melanie Heinrich mit Ruby Sue 7
Dressurwettbewerb Kl.E:
9. Melanie Heinrich mit Ruby Sue 7
Stil-Geländeritt Kl.E:
4. Melanie Heinrich mit Ruby Sue 7
5. Celine Mürdter mit Farino 106
Springprfg. Kl. M* m. St.:
1. Michael Werner mit Gracia Galilee
Springprüfung Kl. M*:
1. Michael Werner mit Gracia Galilee
2. Michael Werner mit La coeur 9
Springprfg. Kl. L:
5. Mario Stäb mit Luigi Luciano
6. Anja Eckel mit Lennox 307
Stilspringprfg. Kl. L:
2. Miriam Mück mit Ratzinger 9
4. Mario Stäb mit Akira 88
Springprüfung Kl. A**:
3. Alexandra Schmid mit Royana 6
8. Katharina Weißhaar mit Caitana 5
Stafettenspringprfg. Kl. A*:
1. Ewald Grimm mit Lysandros 3
2. Ines Grimm mit Mona Lisa 398
2. Alexandra Schmid mit Royana 6
Springpferdeprüfung Kl. A**:
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
2. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
Dressurprfg. Kl. L* - Kandare
2. Valerie Emer mit Rempsy
Dressurprfg. Kl. L* - Trense:
5. Franziska Wallner mit Miss Saigon 11
Dressurprüfung Kl. A*:
12. Franziska Wallner mit Miss Saigon 11
Dressurpferdeprüfung Kl. A:
4. Yvonne Bernhard mit Cleo 156
Reitpferdeprüfung:
6. Annette Böttcher mit Princess Lordanos
6. Annette Böttcher mit Admiral von Lenglingen
Reiter WB:
2. Anna Lena Schaaf mit El Cid 35
3. Leonie Krieger mit Flitzchen
Führzügelklassen WB:
2. Marleen Greßler mit Moritz
6. Clemens Greßler mit Moritz
Einzel Gesamt:
1. Anika Vogt mit Sawadie
3. Vanessa Wielatt mit Flicka
11. Bianca Wielatt mit Sunshine
Jugend:
1. Anika Vogt mit Sawadie
2. Vanessa Wielatt mit Flicka
4. Bianca Wielatt mit Sunshine
Mannschaft:
2. Team PSK Ostalb (Anika Vogt, Heuchlingen; Vanessa Wielatt, Heuchlingen;
Bianca Wielatt, Heuchlingen; Vanessa Kuhn, Ellwangen)
Caprilli Wettbewerb:
1. Anika Vogt mit Sawadie
Ohne leichten Sitz nichts los:
1. Anika Vogt mit Sawadie
11. Vanessa Wielatt mit Flicka
Aktionsparcours:
1. Vanessa Wielatt mit Flicka
4. Anika Vogt mit Sawadie
Präzisionsparcours:
5. Vanessa Wielatt mit Flicka
7. Bianca Wielatt mit Sunshine
Zweikampf Aktionsparcours (WB nicht in Cup Wertung):
2. Vanessa Wielatt mit Flicka
4. Bianca Wielatt mit Sunshine
4. Melanie Heinrich mit Remo
Springpferdeprüfung Kl.A**:
2. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
Dressurprüfung Kl.M*:
1. Simone Frank mit Westino 4
Springprüfung Kl. M* mit Stechen:
1. Michael Werner mit Gracia Galilee
3. Michael Werner mit La coeur 9
Zeitspringprüfung Kl. M*:
1. Michael Werner mit La coeur 9
3. Michael Werner mit Cassina 38
Punktespringprüfung Kl. L:
4. Mario Stäb mit Luigi Luciano
Springprüfung Kl. L:
5. Mario Stäb mit Luigi Luciano
8. Axel Rohrmuss mit Rocchetta 4
Stilspringprüfung Kl. L:
6. Mario Stäb mit Akira 88
Springprüfung Kl. A**:
3. Alexandra Schmid mit Royana 6
Spezialspringpferdeprüfung Kl. L mit Stechen:
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
5. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
Springpferdeprüfung Kl. L:
3. Nina Helmli mit Chapeau 5
6. Alfred Bernhard mit Fancy 56
Springpferdeprüfung Kl. A**:
4. Markus Heilig mit Cleo 156
5. Stefan Funk mit Centurio F 2
7. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
Springpferdeprüfung Kl. A**:
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
6. Alfred Bernhard mit Fancy 56
Dressurreiterprüfung Kl. A:
1. Nicole Fink mit Whoopy 46
Reiterwettbewerb:
2. Victoria Rohrmuss mit Lilly 390
5. Jeanett Neudecker mit El Cid
Dressurpferdeprüfung Kl. A:
2. Corinna König mit Avalon 283
8. Corinna König mit Rinaldo 181
Dressurprüfung Kl.M*:
2. Anika Vogt mit Diva M
Dressurprüfung Kl.M*:
2. Anika Vogt mit Diva M
Dressurprüfung Kl.M** Finale Große Tour :
3. Anika Vogt mit Diva M
Gesamtwertung Große Tour:
2. Anika Vogt mit Diva M
Springprüfung Kl. M*:
3. Dirk-Heiner Strobel mit Bienenstich
Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker:
3. Dirk-Heiner Strobel mit Bienenstich
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L:
2. Michael Werner mit Cassina 38
3. Dirk-Heiner Strobel mit Bienenstich
4. Michael Werner mit Caitana 5
Punktespringprüfung Kl. L mit Joker:
2. Anja Eckel mit Lennox 307
Springprüfung Kl. A**:
3. Stefan Funk mit Centurio F 2
Springpferdeprüfung Kl. M*:
3. Dirk-Heiner Strobel mit Luxuspuppe
Springpferdeprüfung Kl. L:
4. Stefan Funk mit Centurio F 2
Springpferdeprüfung Kl. A**:
2. Stefan Funk mit Centurio F 2
3. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
Dressurpferdeprüfung Kl. L:
2. Yvonne Bernhard mit Dont stop moving
Dressurpferdeprüfung Kl. A:
1. Yvonne Bernhard mit Dont stop moving
Dressurwettbewerb Kl. E:
1. Julia Rieg mit Brandy 181
Dressur-Reiter-Wettbewerb Kl. E:
7. Julia Rieg mit Brandy 181
Dressurwettbewerb Kl. E - Finale:
2. Julia Rieg mit Brandy 181
Ü-40-Cup:
1. Bruno Schmid mit Merlin
Dressurprüfung Kl. A*:
3. Hanna Maier mit Akira 88
Springpferdeprüfung Kl .A**:
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
Springpferdeprüfung Kl .L:
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
Punktespringprüfung Kl. L mit Joker:
6. Mario Stäb mit Luigi Luciano
Springprüfung Kl .A**:
5. Alexandra Schmid mit Royana 6
Punktespringprfg.Kl. A ** mit Joker:
6. Mario Stäb mit Akira 88
Springprüfung Kl. L m. Siegerrunde:
2. Miriam Mück mit Ratzinger 9
Springpferdeprüfung Kl. A**:
2. Dirk-Heiner Strobel mit Crosby 41
7. Stefan Funk mit Centurio F 2
7. Claudia Böttcher mit Canto 19
10. Claudia Böttcher mit Anton 658
Springprüfung Kl. A**:
4. Nina Helmli mit Chapeau 5
7. Stefan Funk mit Centurio F 2
9. Alexandra Schmid mit Royana 6
Zeitspringprüfung Kl. L:
7. Miriam Mück mit Ratzinger 9
Zeitspringprüfung Kl. M*:
2 Claudia Böttcher mit Quentin 57
3. Michael Werner mit Gracia Galilee
4. Michael Werner mit La coeur 9
Springprüfung Kl. L:
4. Anja Eckel mit Lennox 307
5. Claudia Böttcher mit Cantara 71
6. Dirk-Heiner Strobel mit Bienenstich
Springpferdeprüfung Kl. L:
1. Dirk-Heiner Strobel mit Luxuspuppe
5. Claudia Böttcher mit El Jappelou
Springprüfung Kl. M**:
1. Michael Werner mit Gracia Galilee
8. Claudia Böttcher mit Quentin 57
8. Dirk-Heiner Strobel mit Chico 734
Stilspringwettbewerb Kl. E:
4. Anna-Lena Bareiß mit D-Day 4
6. Markus Wallner mit 662 Daily
6. Anna-Lena Bareiß mit Let's go 104
Senioren-Springwettbewerb Kl. E:
2. Bruno Schmid mit Ferrence
Mannsch.-Springprfg. Kl. L/M*:
3. Michael Werner mit Gracia Galilee
6. Dirk-Heiner Strobel mit Chip in Black
Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker:
8. Dirk-Heiner Strobel mit Bienenstich
Mannsch.-Springprfg. Kl. A*/A**:
1. Nina Helmli mit Chapeau 5
5. Justine Kalb mit Prinz von Mecklenburg
5. Leonie Kalb mit Loretta 187
7. Julia Heitz mit Krack 3
8. Anna-Lena Bareiß mit Let's go 104
Springpferdeprüfung Kl. M*:
3. Claudia Böttcher mit El Jappelou
4. Michael Werner mit Centurio F 2
7. Dirk-Heiner Strobel mit Luxuspuppe
Springprüfung Kl. M** mit Siegerrunde:
3. Claudia Böttcher mit Quentin 57
4. Dirk-Heiner Strobel mit Chico 734
Springprüfung Kl. A**:
3. Stefan Funk mit Centurio F 2
Springprüfung Kl. M** mit Siegerrunde:
1. Michael Werner mit Gracia Galilee
8. Florian Grimm mit Chablice G
Springprüfung Kl. M*:
2. Michael Werner mit La coeur 9
2. Dirk-Heiner Strobel mit Chip in Black
3. Dirk-Heiner Strobel mit Chico
7. Michael Werner mit Cassina 38
Springprüfung Kl. L:
2. Markus Heilig mit Chiquita 48
2. Katharina Weißhaar mit Cassina 38
Punktespringprüfung Kl. L mit Joker:
1. Viktor Friesen mit Clim
4. Mario Stäb mit Luigi Luciano
11. Michael Werner mit Caitana 5
Springpferdeprüfung Kl. L:
2. Stefan Funk mit Centurio F 2
2. Markus Heilig mit Cleo 156
Springprüfung Kl. A**:
2. Alina Müller mit Chahit
4. Alexandra Schmid mit Royana 6
Springpferdeprüfung Kl. A**:
2. Dirk-Heiner Strobel mit Crosby 41
2. Stefan Funk mit Centurio F 2
4. Markus Heilig mit Cleo 156
Reiter-WB:
3. Victoria Rohrmuss mit Lilly 390
Dressurwettbewerb Kl. E:
5. Markus Wallner mit Miss Saigon 11
Dressurpferdeprüfung Kl. A:
3. Yvonne Bernhard mit Dont stop moving
Dressurprüfung Kl. L* - Trense:
7. Valerie Emer mit Rempsy
Dressurprüfung Kl. L* - Trense:
2. Yvonne Bernhard mit Dont stop moving
8. Franziska Wallner mit Miss Saigon 11
10. Anika Vogt mit Diva M
Springpferdeprüfung Kl. A**:
1. Dirk-Heiner Strobel mit Crosby 41
4. Claudia Böttcher mit Canto 19
Springpferdeprüfung Kl. A**:
1. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
4. Stefan Funk mit Centurio F 2
Stilspringwettbewerb Kl. E:
6. Carmen Fauser mit Sepp 70
Punktespringprüfung Kl. L mit Joker:
3. Mario Stäb mit Luigi Luciano
9. Viktor Friesen mit Clim
11. Anja Eckel mit Lennox 307
Punktespringprüfung Kl. L mit Joker:
7. Dirk-Heiner Strobel mit Chip in Black
9. Dirk-Heiner Strobel mit Luxuspuppe
Glücksspringprüfung Kl. A**:
4. Stefan Eckel mit Aisha 136
Glücksspringprüfung Kl. A**:
2. Nina Helmli mit Chapeau 5
5. Alina Müller mit Chahit
9. Wolfram Mück mit Catani 24
Dressurreiterprüfung Kl. A:
9. Ramona Pauser mit Cabrina 3
Dressurreiterprüfung Kl. A:
1. Ann-Cathrin Rieg mit Novalis T
2. Franziska Wallner mit Miss Saigon 11
Reiter WB:
2. Victoria Rohrmuss mit Lilly 390
5. Leonie Krieger mit Flitzchen
Dressurprüfung Kl. L** - Kandare:
1. Kerstin Kuhn mit Westino 4
2. Alfred Bernhard mit Dancing Boy 19
5. Anika Vogt mit Diva M
Springprüfung Kl. L:
4. Mario Stäb mit Luigi Luciano
Springprüfung Kl. L:
5. Markus Heilig mit Chiquita 48
10. Claudia Böttcher mit El Jappelou
Springpferdeprüfung Kl. L:
4. Dirk-Heiner Strobel mit Crosby 41
5. Claudia Böttcher mit El Jappelou
Springpferdeprüfung Kl. L:
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
2. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
7. Markus Heilig mit Cleo 156
Stilspringprüfung Kl. A*:
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
Stilspringprüfung Kl. A*:
7. Nina Helmli mit Chapeau 5
Mannsch.-Springprfg. Kl. L/M* mit 2 Umläufen:
1. Michael Werner mit Cassina 38
5. Dirk-Heiner Strobel mit Contiki 7
Dressurprüfung Kl. A*:
8. Nicole Fink mit Whoopy 46
Dressurprüfung Kl. A*:
2. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill
3. Ann-Cathrin Rieg mit Novalis T
6. Marie Schmid mit Semiramis 21
Führzügelklassen WB:
2. Lina Gold mit Biene
Führzügelklassen WB:
4. Marcel Böger mit Biene
Führzügelklassen WB:
1. Chiara Käufer mit Biene
Dressurprüfung Kl. A* für Mannschaften:
2. Franziska Wallner mit Miss Saigon 11
Dressurprüfung Kl. M*:
8. Kerstin Kuhn mit Westino 4
8. Hanna Waidmann mit Aljano's Boy
Springprüfung Kl. A**:
4. Stefan Eckel mit Aisha 136
Springprüfung Kl. A**:
2. Alina Müller mit Chahit
6. Nina Helmli mit Chapeau 5
Springprüfung Kl. A**:
5. Katharina Weißhaar mit Cassina 38
Springprüfung Kl. M*:
3. Viktor Friesen mit Clim
Springprüfung Kl. L:
2. Axel Rohrmuss mit Rocchetta 4
4. Leonie Kalb mit Loretta 187
7. Mario Stäb mit Luigi Luciano
Springpferdeprüfung Kl. M*:
5 Michael Werner mit Centurio F 2
7 Dirk-Heiner Strobel mit Luxuspuppe
Springprfg. Kl. S* m. Siegerrunde:
9. Michael Werner mit Gracia Galilee
Springpferdeprüfung Kl. A**:
2. Stefan Funk mit Centurio F 2
3. Claudia Böttcher mit Sissy 441
5. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
Dressurreiterprüfung Kl. A:
2. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill
Springpferdeprüfung Kl. A**:
1. Dirk-Heiner Strobel mit Crosby 41
Dressurreiterprüfung Kl. A:
9. Isabel Helling mit Sedna
10. Nicole Fink mit Whoopy 46
Springprüfung Kl. A**:
3. Stefan Funk mit Centurio F 2
5. Stefan Eckel mit Aisha 136
Springprüfung Kl. A**:
2. Alina Müller mit Chahit
3. Miriam Mück mit Ratzinger 9
Springprüfung Kl. L:
3. Justine Kalb mit Prinz von Mecklenburg
Dressurprüfung Kl. L* - Kandare:
3. Kerstin Kuhn mit Westino 4
6. Anika Vogt mit Diva M
8. Alfred Bernhard mit Dancing Boy 19
Springprüfung Kl. L:
2. Markus Heilig mit Chiquita 48
11. Viktor Friesen mit Clim
Stilspringprüfung Kl. A* m. St.anf.:
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
Dressurreiterprüfung Kl. L:
2. Hanna Haug mit Nemo 162
4. Melanie Hägele mit Lorenzo H
Stilspringprüfung Kl. A* m. St.anf.:
7. Franziska Wallner mit Daily 1
Springreiter WB:
1. Markus Wallner mit Daily 1
Schritt-Führzügelklassen-WB:
1. Nicolai Waibel mit Pia Pony
Dressurreiterprüfung Kl. L:
2. Franziska Wallner mit Miss Saigon 11
Führzügelklassen-WB:
4. Marleen Greßler mit Go West
Führzügelklassen-WB:
4. Clemens Greßler mit Go West
Springpferdeprüfung Kl. L:
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
5. Markus Heilig mit Cleo 156
5. Dirk-Heiner Strobel mit Crosby 41
Reiter-WB:
1. Leonie Krieger mit Flitzchen
Mannsch.-Springprfg. Kl. L/M* mit 2 Umläufen - ostalb HORSE tour 2012:
2. Michael Werner mit Gracia Galilee
Mannsch.-Springprfg. Kl. A* mit 1 Umlauf - Junior-Etappe der ostalb HORSE tour 2012:
3. Nina Helmli mit Chapeau 5
3. Anja Eckel mit Lennox 307
4. Leonie Kalb mit Loretta 187
4. Justine Kalb mit Prinz von Mecklenburg
5. Julia Heitz mit Krack 3
7. Isabel Helling mit Sedna
7. Alina Müller mit Chahit
Dressurprüfung Kl. M*:
8. Kerstin Kuhn mit Westino 4
Springprüfung Kl. M* m. Siegerrunde:
3. Michael Werner mit La coeur 9
7. Michael Werner mit Cassina 38
Reitpferdeprüfung:
2. Nicola Haug mit Don Röschen 3
Dressurpferdeprfg.Kl.L:
2. Nicola Haug mit Samoa 44
Reitpferdeprüfung 3jg.:
3. Nicola Haug mit Don Röschen 3
Reitpferdeprüfung 4jg.:
8. Nicola Haug mit Patty 35
Reitpferdeprüfung 3jg:
4. Nicola Haug mit Don't stop me
Dressurpferdeprfg.Kl.L 5jg:
3. Yvonne Bernhard mit Dont stop moving
Championat f.Reitpferde 3jg.:
1. Nicola Haug mit Don Röschen 3
Championat f.Reitpferde 3jg.:
3. Nicola Haug mit Don't stop me
Punktespringprüfung Kl.S*:
6. Claudia Böttcher mit Quentin 57
Springpferdeprüfung Kl.M*:
9. Claudia Böttcher mit El Jappelou
Spezialspringpferdeprfg.Kl.L St.:
1. Claudia Böttcher mit El Jappelou
Springpferdeprüfung Kl.L:
8. Claudia Böttcher mit El Jappelou
Springpferdeprüfung Kl.A**:
5. Claudia Böttcher mit Canto 19
Springprüfung Kl.L:
10. Claudia Böttcher mit El Jappelou
Punktespringprüfung Kl.L:
5. Christine Feuerpeil mit Eragon PJ
Springprüfung Kl. A**:
1. Christine Feuerpeil mit Eragon PJ
2. Christine Feuerpeil mit Corrado 128
5. Julia Steinlechner mit Lucca Toni 2
7. Alina Müller mit Chahit
Aktionsparcours:
4. Vanessa Wielatt mit Flicka
5. Bianca Wielatt mit Sunshine
Präzisionsparcours:
5. Vanessa Wielatt mit Flicka
10. Bianca Wielatt mit Sunshine
Stangenlabyrinth:
1. Anika Vogt mit Sawadie
Sicher in der Hilfengebung:
Abt. 1
6. Vanessa Wielatt mit Flicka
Abt. 2
2. Anika Vogt mit Sawadie
10. Bianca Wielatt mit Sunshine
Zwischenstand Cup-Wertung:
Einzel Gesamt:
2. Anika Vogt
3. Vanessa Wielatt
11. Bianca Wielatt
Jugend:
1. Anika Vogt
2. Vanessa Wielatt
4. Bianca Wielatt
Mannschaft:
1. Team PSK Ostalb (Anika Vogt, Heuchlingen; Vanessa Wielatt, Heuchlingen;
Bianca Wielatt, Heuchlingen; Vanessa Kuhn, Ellwangen)
Reitquadrillen:
2. Reitverein Heuchlingen (Dominique von Rüden, Anika Vogt, Franziska
Wallner, Carolin Haas)
Paarklasse:
1. Reitverein Heuchlingen (Dominique von Rüden, Anika Vogt)
Dressurwettbewerb Kl.E:
5. Anna-Lena Bareiß D-Day 4
Reiter-WB:
3. Leonie Krieger mit Flitzchen
Dressurwettbewerb Kl.E:
9. Markus Wallner mit Miss Saigon 11
Caprilli-Wettbewerb:
2. Markus Wallner mit Miss Saigon 11
Springprfg.Kl.L m.St.:
5. Viktor Friesen mit Clim
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L:
4. Viktor Friesen mit Clim
Springprüfung Kl.A*:
4. Alexandra Schmid mit Royana 6
Springpferdeprüfung Kl.A**:
3. Markus Heilig mit Cleo 156
5. Alfred Bernhard mit Fancy 56
Punktespringprfg.Kl.A**:
1. Alexandra Schmid mit Royana 6
5. Nina Helmli mit Chapeau 5
Dressurreiterprüfung Kl.L:
1. Hanna Haug mit Nemo 162
7. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill
Dressurprüfung Kl.A*:
1. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill
5. Nicole Fink mit Whoopy 46
Springwettbewerb Kl.E:
3. Bruno Schmid mit Ferrence
Reiter-WB:
3. Victoria Rohrmuss mit Lilly 39
Pony-Dressurprüfung Kl.A* Wertung Landessieger:
1. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill
Pony-Dressurprüfung Kl.A* Wertung Landessieger:
1. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill
Dressurponyprfg. Kl.A Qual . zum DKB-Bundeschampionat:
1. Ann-Cathrin Rieg mit Novalis T
Caprilli Wettbewerb:
2. Anika Vogt mit Sawadie
7. Vanessa Wielatt mit Flicka
Western meets Classic ohne Railwork:
4. Vanessa Wielatt mit Flicka
7. Anika Vogt mit Sawadie
Aktionsparcours:
6. Vanessa Wielatt mit Flicka
9. Anika Vogt mit Sawadie
Präzisionsparcours:
2. Vanessa Wielatt mit Flicka
Zwischenstand Cup-Wertung:
Einzel Gesamt:
2. Vanessa Wielatt
6. Anika Vogt
7. Bianca Wielatt
Jugend:
1. Vanessa Wielatt
3. Anika Vogt
4. Bianca Wielatt
Mannschaft:
1. Team PSK Ostalb (Anika Vogt, Heuchlingen; Vanessa Wielatt, Heuchlingen; Bianca Wielatt, Heuchlingen; Vanessa Kuhn, Ellwangen)
Springprüfung Kl. M*:
1. Michael Werner mit Cassina 38
Punktespringprüfung Kl. L mit Joker:
4. Mario Stäb mit Luigi Luciano
Springprüfung Kl. L:
4. Michael Werner mit Caitana 5
Dressurreiterprüfung Kl. A:
3. Hanna Maier mit Akira 88
Dressurwettbewerb Kl. E:
6. Julia Rieg mit Brandy
Springpferdeprüfung Kl. M*:
2. Michael Werner mit Centurio F 2
Springpferdeprüfung Kl. L:
4. Michael Werner mit Centurio F 2
Springprüfung Kl.M*:
1. Michael Werner mit Gracia Galilee
3. Michael Werner mit La coeur 9
6. Michael Werner mit Cassina 38
Springprüfung Kl.L:
1. Michael Werner mit Gracia Galilee
6. Michael Werner mit Caitana 5
Punktespringprüfung Kl.L:
5. Markus Heilig mit Chiquita 4
Springprüfung Kl. A*:
4. Alexandra Schmid mit Royana 6
Springprüfung Kl. A**:
6. Alexandra Schmid mit Royana 6
Reiterwettbewerb:
3. Victoria Rohrmuss mit Lilly 390
Dressurprüfung Kl. A*:
1. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill
3. Ann-Cathrin Rieg mit Novalis
5. Franziska Wallner mit Daily 1
Dressurpferdeprüfung Kl. L:
1. Simone Frank mit Wolkentänzer W
4. Yvonne Bernhard mit Dont stop moving
Dressurprüfung Kl. M*:
5. Hanna Waidmann mit Aljano's Boy
Reiter-WB:
1. Stella Krieger mit Mikosch 15
Reiter-WB:
4. Leonie Krieger mit Flitzchen
Punktespringprüfung Kl.L:
2. Mario Stäb mit Luigi Luciano
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L:
4. Mario Stäb mit Luigi Luciano
Dressurprüfung Kl.A*:
8. Hanna Maier mit Akira 88
Springprüfung Kl.A*:
5. Nina Helmli mit Chapeau 5
Springprüfung Kl.L:
4. Markus Heilig mit Chiquita 48
Stilspringwettbewerb Kl.E:
2. Bruno Schmid mit Merlin
Hunterklasse 85:
4. Bruno Schmid mit Merlin
Mounted Games Paarwettbewerb:
1. Team Heuchlingen (Anika Vogt und Xenia Übele)
Dressurprfg. Kl. L* - Kandare:
5. Anika Vogt mit Diva M
Mounted Games Mannschafts-Wettbewerb:
1. Team Heuchlingen (Anika Vogt, Farina Übele, Bianca und Vanessa Wielatt)
Stangenlabyrinth:
1. Bianca Wielatt mit Sunshine
2. Vanessa Wielatt mit Flicka
Präzisionsparcours:
1. Vanessa Wielatt mit Flicka
2. Bianca Wielatt mit Sunshine
Aktionsparcours:
1. Vanessa Wielatt mit Flicka
2. Bianca Wielatt mit Sunshine
Springpferdeprüfung Kl. A**:
5. Alfred Bernhard mit Fancy 56
7. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
8. Stefan Funk mit Centurio F 2
8. Claudia Böttcher mit El Jappelou
11. Florian Grimm mit She's my Lady 3
Springprüfung Kl. A**:
4. Alina Müller mit Chahit
6. Kerstin Kuhn mit Cashius S
9. Leonie Kalb mit Loretta 187
Springprüfung Kl. A**:
4. Stefan Funk mit Centurio F 2
5. Anja Eckel mit Lennox 307
10. Stefan Eckel mit Pecorina 2
Punktespringprfg. Kl. L - L0 mit Joker:
3. Leonie Kalb mit Loretta 187
Dressurpferdeprüfung Kl. A:
1. Nicola Haug mit Patty 35
Springprüfung Kl. M*:
7. Dirk-Heiner Strobel mit Chico 734
Springpferdeprüfung Kl. L:
1. Dirk-Heiner Strobel mit Luxuspuppe
7. Claudia Böttcher mit El Jappelou
Stilspringprüfung Kl. A**:
4. Julia Steinlechner mit Avec Coeur 5
Stilspringprüfung Kl. A**:
3. Anja Eckel mit Lennox 307
6. Stefan Eckel mit Pecorina 2
Springprüfung Kl. M** - Youngster-Tour:
3. Florian Grimm mit Chablice G
Stilspringprfg. Kl. L:
1. Stefan Eckel mit Aisha 136
3. Anja Eckel mit Lennox 307
Stilspringprfg. Kl. L:
8. Claudia Böttcher mitCandy's Girl
Springpferdeprüfung Kl. M*:
3. Dirk-Heiner Strobel mit Luxuspuppe
10. Michael Werner mit Centurio F 2
Dressurwettbewerb Kl. E:
4. Markus Wallner mit Miss Saigon 11
Spezialspringprfg. Kl. M* m. St.:
1. Dirk-Heiner Strobel mit Luxuspuppe
Dressurpferdeprüfung Kl. L:
3. Yvonne Bernhard mit Dont stop moving
4. Nicola Haug mit Samoa 44
5. Christine Feuerpeil mit Corrado 128
7. Stefan Eckel mit Aisha 136
8. Michael Werner mit Gracia Galilee
4. Florian Grimm mit Chablice G
2. Christine Feuerpeil mit Eragon PJ
4. Stefan Eckel mit Aisha 136
5. Christine Feuerpeil mit Corrado 128
6. Julia Steinlechner mit Lucca Toni 2
4. Christine Feuerpeil mit Corrado 128
8. Christine Feuerpeil mit Eragon PJ
3. Julia Steinlechner mit Lucca Toni 2
10. Florian Grimm mit Chablice G
Springprüfung Kl. L m.Stechen:
9. Mario Stäb mit Luigi Luciano
Springprüfung Kl. L:
1. Markus Heilig mit Chiquita 48
Springpferdeprüfung Kl. A**:
2. Stefan Funk mit Centurio F 2
Springpferdeprüfung Kl. A**:
5. Stefan Funk mit Centurio F 2
7. Markus Heilig mit Cleo 156
Springprüfung Kl. A**:
6. Mario Stäb mit Luigi Luciano
Springprüfung Kl. A**:
1. Ewald Grimm mit Max 3244
2. Ewald Grimm mit Lysandros 3
6. Alexandra Schmid mit Royana 6
Glückspringprüfung Kl. A**:
1. Ewald Grimm mit Max 3244
3. Alexandra Schmid mit Royana 6
Stilspringprüfung Kl. A*:
3. Julia Heitz mit Krack C
Dressurprüfung Kl. L** - Kandare:
5. Anika Vogt mit Diva M
Dressurprüfung Kl. L* - Trense:
5. Annette Böttcher mit Lucca Toni
7. Dominique Rüden mit Justy 30
Reitpferdeprüfung - 4-jäh.:
4. Annette Böttcher mit Baronesse 165
8. Annette Böttcher mit Letitzia 5
Führzügelklassen - WB:
4. Marleen Greßler mit Moritz
Allround - WB Aktionsparcours:
1. Vanessa Wielatt mit Flicka
2. Bianca Wielatt mit Sunshine 343
4. Farina Ellen Übele mit Joschi
5. Farina Ellen Übele mit Penny
Allround - WB Präzisionsparcours:
1. Vanessa Wielatt mit Flicka
2. Bianca Wielatt mit Sunshine 343
5. Farina Ellen Übele mit Penny
Bayerisches Reitpferdechampionat der 3 u. 4j. Hengste:
3. Nicola Haug mit Don't stop me
Dressurpferdeprfg.Kl. L:
4. Yvonne Bernhard mit Dont stop moving
Dressurprüfung Kl. L* - Trense - WPSV-Sichtung:
1. Anika Vogt mit Diva M
Punktespringprüfung Kl.L mit Joker:
12. Mario Stäb mit Luigi Luciano
Springprüfung Kl. A**:
4. Ines Grimm mit Lysandros 3
Dressurwettbewerb Kl.E:
3. Julia Rieg mit Brandy 181
Dressurpferdeprüfung Kl. A:
2. Corinna König mit Avalon 283
10. Nicole Fink mit Whoopy 46
3. Franziska Wallner mit Miss Saigon 11
2. Markus Heilig mit Cleo 156
3. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
5. Stefan Funk mit Centurio F 2
4. Stefan Funk mit Centurio F 2
6. Alina Müller mit Chahit
6. Nina Helmli mit Chapeau 5
4er-Quadrillen LP Kl.A / Ostalb DRESSUR Cup 2012:
3. Team AXA mit Anika Vogt, Franziska Wallner, Carolin Haas und Miriam Mück
8. Markus Wallner mit Miss Saigon 11
2. Markus Heilig mit Cleo 156
3. Stefan Funk mit Centurio F 2
6. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
Springpferdeprüfung Kl. L:
1. Markus Heilig mit Cleo 156
Stilspringprüfung Kl. A*:
1. Katharina Weißhaar mit Cassina 38
2. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
1. Michael Werner mit Gracia Galilee
8. Michael Werner mit Caitana 5
12. Viktor Friesen mit Clim
3. Ewald Grimm mit 3244
Springpferdeprüfung Kl. L:
2. Stefan Funk mit Centurio F 2
6. Markus Heilig mit Cleo 156
2. Kristina Thier mit Sawadi 3
8. Magda Siegmund mit Flitzchen
3. Leonie Krieger mit Flitzchen
5. Caroline Haas mit Go West
5. Franziska Wallner mit Daily 1
8. Isabel Helling mit Sedna
3. Marleen Greßler mit Cyara
6. Andreas Stephan mit Biene
2. Marcel Böger mit Biene
4. Hanna Wild mit Biene
1. Michael Werner mit Gracia Galilee
4. Michael Werner mit La coeur 9
5. Michael Werner mit Cassina 38
Dressurprfg. Kl. L** - Kandare:
5. Anika Vogt mit Diva M
Dressurprfg. Kl. L* - Trense:
3. Hanna Haug mit Nemo 162
Reitpferdeprüfung:
2. Nicola Haug mit Don't stop me
3. Nicola Haug mit Patty 35
4. Annette Böttcher mit Donna Di
Springpferdeprüfung. Kl. A**:
8. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
11. Alfred Bernhard mit Fancy 56
Springprüfung Kl. L:
6. Axel Rohrmuss mit Rocchetta 4
9. Viktor Friesen mit Clim
Springprüfung Kl. L:
3. Michael Werner mit La coeur 9
Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde:
2. Michael Werner mit Gracia Galilee
2. Michael Werner mit La coeur 9
3. Michael Werner mit Cassina 38
Punktespringprüfung Kl.L mit Joker:
12. Mario Stäb mit Luigi Luciano
Springprüfung Kl. A**:
4. Ines Grimm mit Lysandros 3
Dressurwettbewerb Kl.E:
3. Julia Rieg mit Brandy 181
Caprilli-Wettbewerb:
4. Markus Wallner mit Miss Saigon 11
Dressurprüfung Kl. L* - Trense:
1. Anika Vogt Diva M
Dressurwettbewerb Kl. E:
4. Natalie Doll mit Nico fan'e Sondeler Leien
Dressurprüfung Kl. A*:
7. Melanie Hägele mit Lorenzo H
Dressurprfg. Kl. L* - Trense:
1. Kerstin Kuhn mit Westino 4
5. Annette Böttcher mit Lucca Toni
Springprüfung Kl. A**:
2. Mario Stäb mit Luigi Luciano
4. Stefan Funk mit Centurio F 2
Springpferdeprüfung Kl. A**:
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
Springprfg. Kl. M* m.St.:
8. Michael Werner mit La coeur 9
Reitpferdeprüfung 4-jähr.:
3. Annette Böttcher mit Baronesse 165
Dressurpferdeprfg. Kl. A:
3. Annette Böttcher mit Geraldi 3
Ohne leichten Sitz nichts los:
1. Anika Vogt, Sawadie
Caprilli:
1. Anika Vogt, Sawadie
9. Bianca Wielatt, Sunshine
Paar Trail:
3. Bianca Wielatt, Sunshine und Vanessa Wielatt, Flicka
5. Anika Vogt, Sawadie und Vanessa Kuhn, Safir (RFV Ellwangen)
Fun Trail:
2. Anika Vogt, Sawadie
6. Bianca Wielatt, Sunshine
11. Vanessa Wielatt, Flicka
Zwischenstand Cup-Wertung:
Einzel Gesamt:
4. Anika Vogt
5. Vanessa Wielatt
7. Bianca Wielatt
Jugend:
2. Anika Vogt
3. Vanessa Wielatt
4. Bianca Wielatt
Mannschaft:
1. Team PSK Ostalb (Anika Vogt, Heuchlingen; Vanessa Wielatt, Heuchlingen;
Bianca Wielatt, Heuchlingen; Vanessa Kuhn, Ellwangen)
Reitpferdeprüfung 3jährige Pferde:
1. Nicola Haug mit Don't stop me
2. Nicola Haug mit Donovan
Dressurpferdeprüfung Kl. L:
4. Nicola Haug mit Samoa 44
Springpferdeprüfung Kl. A:
1. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
2. Stefan Funk mit Centurio F 2
Springpferdeprüfung Kl. A:
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
3. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
4. Dirk-Heiner Strobel mit Bambina 45
Dressurpferdeprüfung Kl.L:
1. Simone Frank mit Wolkentänzer W
3. Corinna König mit Avalon 283
Dressurpferdeprüfung Kl.A:
3. Corinna König mit Avalon 283
5. Yvonne Bernhard mit Cleo 156
Reitpferdeprüfung:
3. Annette Böttcher mit Baronesse 165
7. Annette Böttcher mit Donna Di
Dressurprüfung Kl.A*:
3. Franziska Wallner mit Miss Saigon 11
8. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill
8. Franziska Wallner mit Daily 1
Dressurwettbewerb Kl.E:
1. Julia Rieg mit Brandy
Dressurprüfung Kl.L* -Trense:
6. Anika Vogt mit Diva M
4er-Quadrillen LP Kl.A / Ostalb DRESSUR Cup 2012:
3. Team AXA mit Anika Vogt, Franziska Wallner, Carolin Haas und Miriam Mück
Dressurprüfung Kl.M*:
4. Alfred Bernhard mit Dancing Boy 19
Dressurprüfung Kl. A*:
1. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill
Dressurreiterprüfung Kl. L - Sichtung Nachwuchschampionat:
4. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill
Springprüfung Kl.M* 6- bis 9-jährige Pferde:
8. Claudia Böttcher mit Cantara
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S* 7- bis 9-jährige Pferde:
12. Claudia Böttcher mit Quentin
Springprüfung Kl.S* mit Siegerrunde 7- bis 9-jährige Pferde:
8. Claudia Böttcher mit Cantara
Punktespringprüfung Kl.L:
1. Anja Eckel mit Lennox 307
Springprüfung Kl.L:
6. Leonie Kalb mit Loretta
Springprüfung Kl. A**:
1. Justine Kalb mit Prince von Mecklenburg
2. Anja Eckel mit Lennox 307
5. Stefan Eckel mit Aisha 136
Springpferdeprüfung Kl.A**:
7. Christine Feuerpeil mit Corrado 128
Dressurreiterprüfung Kl.M*:
7. Hanna Waidmann mit Aljano´s Boy
Dressurprfg. Kl.L** - Kandare:
3. Alfred Bernhard mit Dancing Boy 19
Dressurprfg. Kl.L* - Tr.:
2. Alfred Bernhard mit Dancing Boy 19
Dressurprfg. Kl.L* - Tr.:
5. Mara Elisa Müller mit Ducati 12
Dressurpferdeprfg. Kl.L:
4. Yvonne Bernhard mit Dont stop moving
Dressurpferdeprfg. Kl.A:
2. Yvonne Bernhard mit Dont stop moving
Western meets Classic:
1. Abt.
1. Anika Vogt, Sawadie
2. Abt.
6. Vanessa Wielatt, Flicka
Das vielseitige Stangenlabyrinth:
1. Abt.
3. Anika Vogt, Sawadie
5. Vanessa Wielatt, Flicka
Aktionsparcours:
1. Abt.
3. Bianca Wielatt, Sunshine
2. Abt.
1. Vanessa Wielatt, Flicka
Präzisionsparcours:
1. Abt.
5. Vanessa Wielatt, Flicka
7. Bianca Wielatt, Sunshine
Zwischenstand Cup-Wertung:
Einzel Gesamt:
2. Vanessa Wielatt
8. Bianca Wielatt
9. Anika Vogt
Jugend:
1. Vanessa Wielatt
3. Bianca Wielatt
4. Anika Vogt
Mannschaft:
1. Team PSK Ostalb (Anika Vogt, Heuchlingen; Vanessa Wielatt, Heuchlingen;
Bianca Wielatt, Heuchlingen; Vanessa Kuhn, Ellwangen)
Springprfg.Kl.M* m.St.:
6. Michael Werner mit Cassina 38
Zeitspringprüfung Kl.M*:
5. Michael Werner mit Gracia Galilee
Springprüfung Kl.L:
7. Heiner Strobel mit Chardonnay 63
Springprüfung Kl. A**:
1. Ewald Grimm mit Max 3244
Spezialspringpferdeprfg.Kl.L St.:
1. Michael Werner mit Centurio F 2
Springpferdeprüfung Kl.L:
1. Michael Werner mit Centurio F 2
Springpferdeprüfung Kl.A**:
4. Michael Werner mit Centurio F 2
Stilspringwettbewerb Kl.E:
4. Markus Wallner mit Daily
Führzügelklassen-WB:
2. Marleen Greßler mit Moritz
Punktespringprüfung Kl. A** mit Joker:
4. Markus Heilig mit Cleo 156
6. Leonie Kalb mit Loretta 187
Springprüfung Kl. A*:
7. Markus Heilig mit Cleo 156
Dressurprüfung Kl. A**:
1. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill
Dressurprüfung Kl. A:
1. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill
Reiterwettbewerb:
3. Jana Mürdter mit Farino 106
4. Carmen Fauser mit Dacarpo
Pony-Reiter Wettbewerb:
1. Julia Rieg mit Brandy 181
2. Leonie Krieger mit Flitzchen
Reiterwettbewerb - Finale:
3. Carmen Fauser mit Dacarpo
Pony-Reiter Wettbewerb - Finale:
1. Julia Rieg mit Brandy 181
2. Leonie Krieger mit Flitzchen
Dressurwettbewerb Kl. E:
3. Isabel Helling mit Sedna
Stilspringwettbewerb Kl. E:
1. Isabel Helling mit Sedna
Caprilli-Wettbewerb:
1. Anna-Lena Bareiß mit D-Day 4
4. Jana Mürdter mit Dacarpo
Springprüfung Kl. A**:
2. Justine Kalb mit Prinz von Mecklenburg
3. Miriam Mück mit Ratzinger 9
7. Leonie Kalb mit Loretta 187
Stilspringprüfung Kl. L mit Stechen:
3. Miriam Mück mit Ratzinger 9
4. Markus Heilig mit Chiquita 48
Allround-Wettbewerb Aktionsparcours - Jagd um Punkte:
1. Vanessa Wielatt mit Flicka
2. Bianca Wielatt mit Sunshine
Allroundwettbewerb Aktionsparcours:
1. Bianca Wielatt mit Sunshine
4. Vanessa Wielatt mit Flicka
Springpferdeprüfung Kl.A**:
4. Alfred Bernhard mit Fancy 56
Punktespringprfg.Kl.A**:
4. Julia Heitz mit Krack 3
Dressurprfg. Kl. L* - Kandare:
1. Anika Vogt mit Diva M
Spring Reiter WB:
3. Victoria Rohrmuss mit Lilly 390
Dressurprfg. Kl. L* - Trense:
5. Franziska Wallner mit Miss Saigon 11
Springpferdeprüfung Kl. A**:
2. Claudia Böttcher mit El Jappelou
10. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
Springprüfung Kl. A**:
6. Anja Eckel mit Lennox 307
Springprüfung Kl. L:
4. Claudia Böttcher mit Candy's Girl
12. Dirk-Heiner Strobel mit Bienenstich
13. Dirk-Heiner Strobel mit Chip in Black
Springpferdeprüfung Kl. L:
7. Claudia Böttcher mit El Jappelou
Springprüfung Kl. M* m. Siegerrunde:
1. Dirk-Heiner Strobel mit Chico 734
2. Claudia Böttcher mit Quentin 57
5. Claudia Böttcher mit Cantara 71
Dressurpferdeprfg. Kl. A:
1. Corinna König mit Avalon 283
Dressurwettbewerb Kl. E:
3. Melanie Heiß mit Ruby Sue 7
Springprüfung Kl. A**:
9. Alexandra Schmid mit Royana 6
Stilspringprüfung Kl. A*:
8. Alexandra Schmid mit Royana 6
Springpferdeprfg. Kl. A**:
3. Claudia Böttcher mit Sissy 441
Springprfg. Kl. L:
6. Heiner Strobel mit Chardonnay 63
Springprfg. Kl. L
8. Claudia Böttcher mit Candy's Girl
Springpferdeprfg. Kl. L:
3. Dirk-Heiner Strobel mit Luxuspuppe
Springprüfung Kl. M**
7. Florian Grimm mit Chablice G
Springprüfung Kl. M*:
8. Claudia Böttcher mit Cantara 71
Springpferdeprfg. Kl. M*:
3. Dirk-Heiner Strobel mit Luxuspuppe
Dressurwettbewerb Kl. E - Ehrenpreise gegeben von Steuerberater Wolfgang Feiler, Schwäbisch Gmünd:
6. Isabel Helling mit Sedna, WN 7.40
Reiter-WB - Ehrenpreise gegeben von Baden-Württembergischen Bank:
4. Celine Mürdter mit Farino 106, WN 6.30
5. Diana Reiser mit Cyra, WN 6.20
Reiter-WB - Ehrenpreise gegeben von Baden-Württembergischen Bank:
2. Jana Mürdter mit Farino 106, WN 6.90
4. Carmen Fauser mit Darcapo B, WN 6.70
Reiter-WB - Ehrenpreise gegeben von Baden-Württembergischen Bank:
Jasmin Eßwein mit Dorina, WN 6.50
Pony-Reiter-WB - Ehrenpreise gegeben von VR-Bank Aalen eG, Volksbank-Raiffeisenbank:
1. Julia Rieg mit Brandy, WN 8.00
7. Kristina Thier mit Sawadi 3, WN 6.80
Pony-Reiter-WB - Ehrenpreise gegeben von VR-Bank Aalen eG, Volksbank-Raiffeisenbank:
1. Leonie Krieger mit Flitzchen, WN 7.60
5. Victoria Rohrmuss mit Lilly 390, WN 6.90
7. Carolin Haas mit Go West, WN 6.60
Das vielseitige Stangenlabyrinth - Ehrenpreise gegeben von Landrat Klaus Pavel, Aalen und Bürgermeister Peter Lang, Heuchlingen:
2. Jana Mürdter mit Darcapo B, WN 7.00
Caprilli-WB - Ehrenpreise gegeben von Fa. Brendle Metallbau, Aalen:
3. Anna-Lena Bareiß mit D-Day 4, WN 7.40
Stilspringprüfung Kl. A* mit St.anf. - Geld- und Ehrenpreis gegeben von Ing. Dieter Mehlhorn GmbH, Schwäbisch Gmünd:
4. Anna-Lena Bareiß mit D-Day 4, WN 7.40
Springprüfung Kl. A** - Geldpreise der Kreissparkasse Ostalb Ehrenpreis von Fa. Reitsport Blank GmbH, Ellwangen:
4. Markus Heilig mit Chiquita 48, Fehler: 0, Zeit: 46.42
Dressurprüfung Kl. A** - Geld- und Ehrenpreis gegeben von Familie Michael Ensle, Schwäbisch Gmünd:
2. Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill, WN 7.40
5. Franziska Wallner mit Daily 1, WN 6.50
Dressurreiterprüfung Kl. L - Geld- und Ehrenpreis gegeben von Familie Gerhard Groz, Aalen:
2. Anika Vogt mit Diva M, WN 7.20
Dressur Reiter-WB - Ehrenpreise gegeben von Fa. MHG Fahrzeugtechnik GmbH, Heubach:
1. Julia Rieg mit Brandy, WN 8.20
4. Isabel Helling mit Sedna, WN 7.40
Schritt-Führzügelklassen-WB spezial - Ehrenpreise gegeben von PC-Service J. Zappe GbR, Göggingen:
1. Nicolai Waibel mit Pia Pony
Kostüm-Führzügelklassen-WB spezial - Ehrenpreise gegeben von Familie Bernhard, Schönhardter Pferdehof, Schönhardt:
4. Marleen Greßler mit Moritz, WN 7.20
Stilspringwettbewerb Kl. E - Ehrenpreise gegeben von Fa. ELS B+K Hölldampf, Spraitbach-Hertigkofen und HORZE Reitsport, Schwäbisch Gmünd:
9. Pauline Kiggen mit Deron Dyke, WN 7.10
Springprüfung Kl. A** - Geld- und Ehrenpreis gegeben von Fa. Pechtl CNC Frästechnik, Böbingen:
6. Leonie Kalb mit Loretta 187, Fehler 0, Zeit 53.15
8. Markus Heilig mit Cleo 156, Fehler 0, Zeit: 55.70
Springprüfung Kl. M* m.St.:
1. Michael Werner mit La coeur 9
Springprüfung Kl. L:
1. Michael Werner mit Gracia Galilee
8. Markus Heilig mit Chiquita 48
Springprüfung Kl. A**:
5. Miriam Mück mit Ratzinger 9
7. Markus Heilig mit Chiquita 48
10. Alexandra Schmid mit Royana 6
Springprüfung Kl. A**:
1. Dirk-Heiner Strobel mit Charly Brown 293
Stilspringwettbewerb Kl. E:
5. Anna-Lena Bareiß mit D-Day 4
7. Markus Wallner mit Daily 1
Springpferdeprüfung Kl. L:
3. Dirk-Heiner Strobel mit Luxuspuppe
Springprüfung Kl. L:
1. Dirk-Heiner Strobel mit Chip in Black
9. Claudia Böttcher mit Candy's Girl
Stilspringprfg. Kl. A* m. St.anf:
9. Franziska Wallner mit Daily 1
Spezialspringpferdeprüfung Kl L m. St.:
7. Dirk-Heiner Strobel mit Luxuspuppe
Springpferdeprüfung Kl. A**:
5. Claudia Böttcher mit El Jappelou
9. Nicole Fink mit Coconut Kiss 14
Springpferdeprüfung Kl. A**:
6. Claudia Böttcher mit El Jappelou