Wir wünschen allen Reitern und Pferden
ein gesundes und erfolgreiches Jahr 2016 !!!
Platz | Name, Vorname | Ranglistenpunkte | ||
1 |
|
|
||
2 | Weik, Anna-Maria | 1700 | ||
3 | Werner, Michael | 1554 | ||
4 | Eckel, Anja | 685 | ||
5 | Mürdter, Jana | 508 | ||
6 | Steeb, Ulrike | 358 | ||
7 | Funk, Stefan | 284 | ||
8 | Mück, Miriam | 257 | ||
9 | Strobel, Heiner | 243 | ||
10 | Rohrmuss, Victoria | 118 | ||
11 | Grimm, Ines | 116 | ||
12 | Pfleiderer, Erich | 99 | ||
13 | Eckel, Stefan | 95 | ||
14 | Weik, Theresa | 93 | ||
15 | Hees, Ann-Cathrin | 87 | ||
16 | Wallner, Markus | 73 | ||
17 | Heilig, Markus | 45 | ||
18 | Weik, Udo | 35 | ||
19 | Mürdter, Celine | 33 | ||
20 | Kalb, Leonie | 31 | ||
21 | Urbanowski, Sonja | 27 | ||
22 | Müller, Alina | 24 | ||
22 | Munz, Julia | 24 | ||
22 | Bernhard, Alfred | 24 | ||
25 | Friesen, Viktor | 21 | ||
26 | Mück, Wolfram | 10 | ||
27 | Helmli, Nina | 7 | ||
28 | Stäb, Mario | 5 |
Platz | Name, Vorname | Ranglistenpunkte |
1 |
Bernhard, Yvonne |
5418 |
2 | Rohrmuss, Victoria | 776 |
3 | Haug, Nicola | 396 |
4 | Krieger, Leonie | 321 |
5 | Pauser, Ramona | 215 |
6 | Frank, Simone | 210 |
7 | Bernhard, Alfred | 205 |
8 | Di Maggio, Jessica | 93 |
9 | Wallner, Franziska | 66 |
10 | Rieg, Julia | 60 |
11 | Haug, Silke | 45 |
12 | Wichmann, Jill | 24 |
13 | Strauch, Lisa | 22 |
14 | Grimm, Franziska | 18 |
15 | Bareiß, Anna-Lena | 17 |
16 | Bucher, Hannah-Maria | 14 |
17 | Maier, Hanna | 5 |
17 | Urbanowski, Sonja | 5 |
17 | Rey, Stefanie | 5 |
Platz | Name, Vorname | Ranglistenpunkte | |
1 |
|
47 | |
2 | Hees, Ann-Cathrin | 5 |
Auf dem Turnier in Heuchlingen vom 12.-14.8.2016 wurden die Kreismeisterschaften in Dresur und Springen entschieden.
Dressur
A-Tour
1. Laura Kettenbach - Ziegelhütte Lorch
2. Hanna Borst - Jagstzell
3. Aniella Raab - Röhlingen
L-Tour
1. Anja Riegger - Rindelbach
2. Simone Schneider - Jagstzell
3. Julia-Maria Dauser - Elchingen
3. Martina Hägele - RV Schwäb. Gmünd
3. Petra Winter - Rindelbach
M-Tour
1. Leonie Weik - Lippach
2. Ramona Pauser - Heuchlingen
3. Kristina Mila Braun - Hinterlengenberg
Springen
A-Tour
1. Janine Stätter - RuVF Schwäb. Gmünd
2. Aline Schreiber - RuVF Schwäb. Gmünd
3. Maximilian Neumeister - Essingen
L-Tour
1. Anna-Maria Weik - Heuchlingen
2. Franz Fuchs Jun. - Neuler
3. Gina-Maro Fröhlich - Essingen
M-Tour
1. Markus Pfeifer - Waldstetten
2. Andreas Schmid - Bettringen
3. Stefanie Gaugler - Jagstzell
S-Tour
1. Stefanie Pape - RSG Ostalb
2. Philipp Borst - Jagstzell
Vielseitigkeitsreiter küren Kreismeister
Gold und Bronze gehen nach Heuchlingen
Nach zweijähriger Unterbrechung, während der die Kreismeister auf Turnieren außerhalb des Ostalbkreises ermittelt werden mussten, fand auf dem Deschenhof in Ruppertshofen wieder ein Turnier mit
Spring und Geländeprüfungen statt.
Während dieses Turniers wurden die Kreismeister des Ostalbkreises in der Vielseitigkeit ermittelt. Gewertet wurde in drei Klassen. Während die Kleinsten in einem kombinierten Wettbewerb der Klasse E
eine Dressur, ein Stilspringen und einen Stilgeländeritt absolvieren mussten, galt es für die Reiter der Klasse A und L eine Punktespringprüfung mit Joker, ein Derby-Springen, bei dem abwerfbare und
feste Hindernisse zum Einsatz kamen, und einen Stilgeländeritt in der jeweiligen Klasse erfolgreich zu absolvieren.
Neben den Teilnehmern aus dem Ostalbkreis waren Starter aus ganz Baden-Württemberg, Bayern und Hessen angereist, darunter auch Reiter, die schon erfolgreich große Championate geritten sind. Das
versprach für das ganze Wochenende spannenden Sport mit einem hohen Leistungsniveau.
Die Klasse A sicherte sich Sabine Wagner aus Schwäbisch Gmünd zusammen mit Sonja Urbanowski, die für Heuchlingen reitet. Beide wurden bei gleicher Punktzahl zusammen Kreismeister. Ann-Cathrin Hees (Heuchlingen) erreichte den dritten Platz.
Finale "Ostalb Kids Tour"
Dressur Gold und Silber gehen nach Heuchlingen
Am 24. Juli fanden sich die Finalisten in Schwäbisch Gmünd ein um den Sieger der Ostalb KIDS Tour 2016 in Dressur und Springen zu ermitteln. Auf 4 Turnieren im Ostalbkreis
qualifizierten sich je 8 Teilnehmer in den Sparten Dressur und Springen.
Den Anfang machten die Dressurreiter. Im Vergleich zum Vorjahr waren hier die Anforderungen an die Finalisten gestiegen. Im Dressur-WB musste auf Hilfszügel verzichtet werden. Die Richter Angelika
Liedle und Karin Müller bewerteten neben dem Grad der Ausbildung des Pferdes auch den Sitz, Hilfengebung, Gefühl und Einwirkung des Reiters. Die Vorstellung von Nina Fehleisen (RFV
Heuchlingen e.V.) auf Donizetti hat den Richtern an diesem Tag von allen Teilnehmern am besten gefallen. Mit der hohen Wertnote von 7,9 ist sie die diesjährige Siegerin in der Sparte Dressur. Fast
genauso kam der Ritt von ihrer Vereinskollegin Chiara Monzheimer an. Mit einer 7,8 platzierte sie sich auf Rang 2. Gesattelt hatte sie ebenfalls den Routinier Donizetti.
Bei den württembergischen Meisterschaften im Reiten zeigten sich die Nachwuchsreiterinnen des Reit- und Fahrvereins Heuchlingen vom 03. bis 05. Juni 2016 von ihrer besten Seite.
Jeweils 3 Wettbewerbe müssen absolviert werden, aus denen sich die Besten herauskristallisieren müssen.
Victoria Rohrmuss konnte mit ihrem Pony in der Dressur der Ponyreiter überaus erfolgreich mit 78,50 Punkten den 3. Platz bei der württembergischen Meisterschaft für sich sichern. Hierzu musste sie zuerst eine Pony-Dressurprüfung der Klasse L* auf Trense, anschließend eine Pony-Dressurprüfung der Klasse L** auf Trense und zum Abschluss erneut eine Pony-Dressurprüfung der Klasse L** auf Trense reiten und dabei ihr Können zeigen. Mit ihrer tollen Leistung konnte sie sich diesen hervorragenden 3. Platz erreiten.
Eine noch herausragendere Leistung konnte Anna-Maria Weik abrufen. Sie erritt sich mit einem knappen Vorsprung von einem halben Punkt mit einer Gesamtpunktzahl von 82,50 Punkten den 1. Platz beim Springen-Championat bei den württembergischen Meisterschaften. Sie kann sich ab sofort württembergische Meisterin nennen. Ebenfalls drei Prüfungen waren für Anna-Maria zu absolvieren. Zu Beginn eine Stilspringprüfung der Klasse L, anschließend eine Springprüfung der Klasse L und zuletzt eine Springprüfung der Klasse M* mit Stechen. Hier behielt Anna-Maria ihre Nerven am rechten Fleck und somit setzte sie sich gegen ihre harte Konkurrenz durch.
Glücksspringprüfung Kl. A
8. Sonja Urbanowski mit Lambada
Springprüfung Klasse A**
5. Sonja Urbanowski mit Lambada
Stilspringprüfung Kl. A
3. Sonja Urbanowski mit Lambada
Springpferdeprüfung Kl. L
5. Steeb, Ulrike mit Cosma 49
Springpferdeprüfung Kl. M*
1. Steeb, Ulrike mit Cosma 49
Dressurprüfung Kl. L** - Kandare
3. Rohrmuss, Victoria mit Corelli de Luxe
5. Grimm, Franziska mit Kimberly G
Pony-Dressurprfg.Kl.L*-Tr.
2. Rohrmuss, Victoria mit Corelli de Luxe
Pony-Dressurprfg.Kl.L*-Tr
1. Rohrmuss, Victoria mit Corelli de Luxe
Dressurprüfung Kl. M**
4. Frank, Simone mit Wolkentänzer W
Springprüfung Kl.L
6. Anna-Maria Weik mit Cindy Lou 11
Stilspringprüfung Kl.A*
4. Theresa Weik mit Loreana 31
Stilspringprfg.Kl.L m.St. - Landesjugendcup
1. Anna-Maria Weik mit Espetita 7
3. Anna-Maria Weik mit Cindy Lou 11
Stilspringprfg. Kl.A*
1. Rohrmuss, Victoria mit Compte Noir
Dressurprfg.Kl.L* - Trense Qual. z. Landesjugendcup, WPSV-Sichtung
4. Rohrmuss, Victoria mit Compte Noir
Dressurpferdeprüfung Kl. A
7. Franziska Wallner mit Halima 18
Dressurprüfung Kl. A*
2. Anna-Lena Bareiß mit Ribery 12
Integr. Springprüfung Kl. A*
2. Anna-Maria Weik mit Espetita
3. Ines Grimm mit Lysandros 3
7. Stefan Funk mit Daily Joy F
8. Erich Pfleiderer mit Evita P
11. Markus Wallner mit Corifee 7
12. Wolfram Mück mit Asca 3
Integr. Stilspringprüfung Kl. L
4. Anna-Maria Weik mit Espetita
8. Stefan Funk mit Centurio F 2
8. Markus Wallner mit Corifee 7
Zeitspringprüfung Kl. L
7. Stefan Funk mit Can Fly F
7. Miriam Mück mit Ratzinger 9
5. Anna-Maria Weik mit Cindy Lou 11
Integr. Stilspringprüfung Kl. A*
7. Ines Grimm mit Enzo 109
Integr. Stilspringprüfung Kl. A*
3. Anna-Maria Weik mit Cloud Seven F
Springpferdeprüfung Kl. A**
3. Michael Werner mit Carinja 21
6. Michael Werner mit Cassy Dee
Springprüfung Kl. M*
1. Michael Werner mit La coeur 9
5. Miriam Mück mit Ratzinger 9
Integr. Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
1. Luisa Schirle mit Gavenia
Integr. Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
5. Nicolai Waibel mit Pia Pony
6. Laura Ulith mit Gypsy
6. Annika Pfleiderer mit Wya
Integr. Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
2. Nina Fehleisen mit Miss Saigon 11
4. Chiara Monzheimer mit Donizetti 34
6. Marleen Gressler mit Haribo
Integr. Springprüfung Kl. A**
1. Stefan Funk mit Centurio F 2
2. Anna-Maria Weik mit Espetita
3. Erich Pfleiderer mit Evita P
4. Markus Wallner mit Corifee 7
Springpferdeprüfung Kl. L
1. Ulrike Steeb mit Cosma 49
8. Leonie Kalb mit Coleen 24
9. Michael Werner mit Cassy Dee
Springprüfung Kl. M** m.St.
1. Michael Werner mit La coeur 9
Führzügel-WB
4. Hannes Pfleiderer mit Wya
Dressurprüfung Prix St. Georges
7. Yvonne Bernhard mit Don't stop moving
Dressurprüfung St. Georg Spezial (Quali. Amateur Cup)
8. Yvonne Bernhard mit Don't stop moving
Glücksspringprüfung Kl. A**
8. Grimm, Ines mit Lysandros 3
Dressurreiterprüfung Kl. L
3. Krieger, Leonie mit Flitzchen
Stilspringprüfung Kl. A*
2. Weik, Anna-Maria mit Cloud Seven F
3. Weik, Theresa mit Loreana 31
7. Weik, Theresa mit Caju F
Springprüfung Kl. A**
1. Weik, Theresa mit Loreana 31
2. Weik, Anna-Maria mit Espetita
11. Kalb, Leonie mit Coleen 24
Springprüfung Kl. L
7. Weik, Anna-Maria mit Cindy Lou 11
Schritt-Trab-WB
3. Marie Bernhard mit Flitzchen
Dressurprüfung Kl. A*
3. Anna-Lena Bareiß mit Ribery 12
Dressurprüfung Kl. A*
6. Stefanie Rey mit Line of Fire 2
Dressurprüfung Kl. L* -Tr.
6. Leonie Krieger mit Flitzchen
Springprüfung Kl. A
2. Victoria Rohrmuss mit Compte Noir
13. Mario Stäb mit Caresina F
Dressurprüfung Kl. L** - Kandare -
1. Victoria Rohrmuss mit Corelli de Luxe
Dressurprüfung Kl. M*
5. Victoria Rohrmuss mit Corelli de Luxe
Stilspringprüfung Kl. A*
1. Markus Wallner mit Corifee 7
Stilspringprüfung Kl. L
4. Anna-Maria Weik mit Espetita
8. Markus Wallner mit Corifee 7
Springprüfung Kl. L
12. Miriam Mück mit Ratzinger 9
Springprüfung Kl. M* m.Siegerrunde
6. Michael Werner mit La coeur 9
Springprüfung Kl. A**
8. Grimm, Ines mit Lysandros 3
Springprüfung Kl. M*
2. Werner, Michael mit La coeur 9
Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
6. Haug, Silke mit Jazz Love
Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
5. Bernhard, Yvonne mit Fabrice 56
Dressurprüfung Kl.M*
2. Pauser, Ramona mit King Luy J
Reitpferdeprüfung
1. Haug, Nicola mit Löwenherz 124
3. Haug, Nicola mit La Bamba 51
Springpferdeprüfung Kl. A*
1. Weik, Udo mit Acolena F
Springpferdeprüfung Kl. A**
2. Weik, Udo mit Acolena F
3. Werner, Michael mit Carinja 21
5. Weik, Anna-Maria mit Casyana F
5. Werner, Michael mit Cassy Dee
Springpferdeprüfung Kl. L
2. Werner, Michael mit Carinja 21
4. Rohrmuss, Victoria mit Compte Noir
4. Werner, Michael mit Cassy Dee
7. Steeb, Ulrike mit Cosma 49
Dressurreiterprüfung Kl.L
2. Di Maggio, Jessica mit Hidalgo 131
Springpferdeprüfung Kl.A**
3. Funk, Stefan mit Daily Joy F
Stilspringprüfung Kl.A*
1. Kalb, Leonie mit Coleen 24
Springprfg.Kl.L
4. Friesen, Viktor mit Cosima R
Springprfg. Kl. L
4. Anja Eckel mit Lennox 307
10. Claudia Böttcher mit Captain Jack Sparrow H
Springpferdeprfg. Kl. A**
4. Claudia Böttcher mit Citylight 3
Springprfg. Kl. L
9. Claudia Böttcher mit Kiss me Kate 16
Springprfg. Kl. M**
6. Claudia Böttcher mit Quentin 57
Springpferdeprfg. Kl. L
4. Claudia Böttcher mit Captain Jack Sparrow H
Zwei-Phasen Springprfg. Kl. S*
2. Claudia Böttcher mit Quentin 57
Stil-Springprfg. Kl. L
3. Stefan Eckel mit Felix van Overis
Dressurprüfung Prix St. Georges
2. Yvonne Bernhard mit Don't stop moving
Dressurprüfung St. Georg Spezial (Quali. Amateur Cup)
5. Yvonne Bernhard mit Don't stop moving
Dressurprüfung Kl.A*
1. Krieger, Leonie mit Flitzchen
11. Krieger, Leonie mit Baggio 14
Stilspringprüfung Kl.A*
1. Steeb, Ulrike mit Cosma 49
7. Grimm, Ines mit Enzo 109
Dressurreiter-WB
5. Monzheimer, Chiara mit Donizetti 34
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
1. Fehleisen, Nina mit Miss Saigon 11
3. Monzheimer, Chiara mit Donizetti 34
Springprüfung Kl. A**
4. Grimm, Ines mit Enzo 109
5. Grimm, Ines mit Lysandros 3
Springpferdeprüfung Kl.L
4. Steeb, Ulrike mit Cosma 49
Springpferdeprüfung Kl.A**
6. Werner, Michael mit Cassy Dee
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
1. Funk, Stefan mit Centurio F 2
10. Funk, Stefan mit Can Fly F
Springprüfung Kl. A**
6. Rohrmuss, Victoria mit Compte Noir
Springprüfung Kl.L
3. Mück, Miriam mit Ratzinger 9
Springprüfung Kl.M*
1. Werner, Michael mit La coeur 9
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
6. Schirle, Luisa mit Gavenia
7. Haas, Caroline mit Go West
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
2. Gressler, Marleen mit Haribo
Springprüfung Kl. A**
2. Funk, Stefan mit Centurio F 2
4. Hees, Ann-Cathrin mit Quadratico Practico
6. Funk, Stefan mit Can Fly F
Vielseitigkeitsprüfung Kl. A**
3. Urbanowski, Sonja mit Lambada 171
Dressur-WB
4. Caroline Haas mit Go West
Dressurreiterprüfung Kl. A
4. Leonie Krieger mit Baggio 14
Reiter-WB Schritt-Trab
3. Janina Wahl mit Go West
Reiter-WB Schritt-Trab
2. Karina-Leonie Schirle mit Okto
3. Marie Bernhard mit Flitzchen
5. Nicolai Waibel mit Pia Pony
Stilspringprüfung Kl. A*
2. Anna-Maria Weik mit Espetita
Springprüfung Kl.A* mit Idealzeit
5. Theresa Weik mit Caju F
Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
2. Luisa Schirle mit Gavenia WB
3. Chiara Monzheimer mit Donizetti 34
5. Carolin Doll mit Nico fan e Sondeler Leien
Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
2. Nina Fehleisen mit Donizetti 34
Dressurprüfung Kl. A*
1. Leonie Krieger mit Flitzchen
Dressurreiterprüfung Kl. L
1. Victoria Rohrmuss mit Corelli de Luxe
Mannschafts-Reiter-WB für 3 bis 5 Reiter
1. Marleen Greßler mit Haribo
1. Caroline Haas mit Go West
Führzügel-WB mit Slalom
2. Annika Pfleiderer mit Wya
Führzügel-WB mit Slalom
2. Hannes Pfleiderer mit Wya
Springprüfung Kl. A**
1. Anna-Maria Weik mit Espetita
7. Theresa Weik mit Loreana 31
Stilspringprfg. Kl. L m.St.
2. Anna-Maria Weik mit Espetita
7. Anna-Maria Weik mit Cindy Lou 11
Springpferdeprüfung Kl.A**
4. Böttcher, Claudia mit Citylight 3
Springprüfung Kl.S*
4. Böttcher, Claudia mit Quentin 57
Dressurprüfung Kl. S*
2. Yvonne Bernhard mit Don't stop moving
Springprüfung Kl.L
13. Strobel, Heiner mit Chardonnay 63
Stilspringprüfung Kl.A**
5. Wallner, Markus mit Corifee 7
Springprüfung Kl.L
2. Funk, Stefan mit Centurio F 2
Springprüfung Kl. M*
10. Claudia Böttcher mit Quentin 57
Springprüfung Kl. L
5. Anja Eckel mit Lennox 307
Springprüfung Kl. M* m.St.
4. Anja Eckel mit Lennox 307
Punktespringprüfung Kl. S*
20. Claudia Böttcher mit Quentin 57
Stilspringen A* U14 Cup:
4. Victoria Rohrmuss mit Compte Noir
6. Theresa Weik mit Caju F
Stilspringen L m. Stechen U16 Cup:
6. Anna-Maria Weik mit Cindy Lou 11
Dressurprüfung Kl. S*
5. Yvonne Bernhard mit Don't stop moving
Stilspringprüfung Kl.A**
2. Weik, Anna-Maria mit Espetita
Stilspringprüfung Kl.A**
4. Weik, Anna-Maria mit Espetita
Stilspringprüfung Kl.L
4. Weik, Anna-Maria mit Cindy Lou 11
9. Weik, Anna-Maria mit Espetita
Vielseitigkeitsprüfung Kl.A
8. Urbanowski, Sonja mit Lambada 171
Springpferdeprüfung Kl.A*
3. Böttcher, Claudia mit Citylight 3
Springpferdeprüfung Kl.A**
5. Heilig, Markus mit PBM Cortexa
Springpferdeprüfung Kl.A**
4. Werner, Michael mit Carinja 21
Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
5. Bernhard, Alfred mit Fabrice 56